LE SQUADRE
Ai giocatori di padel è stata assegnata una fascia per il tennis che verrà considerata per le penalità in caso di sostituzione.
Veronica
A | PONZI BIAGIO |
B | BUIZZA CATERINA |
B | BUSSOLOTTI GLORIA |
C | CALCINAI VALERIO |
C | BIGAZZI MARTINA |
P | MIDIRI FILIPPO (c) |
P | CORRADOSSI MATTIA (b) |
Tweener
A | RENAI FRANCESCO |
B | DICKERT ANNABELLE |
B | BARBIERI LUIGI |
C | DI NINNI STEFANO |
C | BRUNORI TOMMASO |
P | CESARI ANDREA (a) |
P | ACOSTA ABRHAM (c) |
Volèe
A | CAPORASO GIANCARLO |
B | MINI EFREM |
B | KOREY ALEXANDRA |
C | ROCCHINI SIMONE |
C | MORETTI CINZIA |
P | BECCHI GIUSEPPE (a) |
P | PARRINI ALESSIO (c) |
Bandeja
A | SALVADORI SANDRO |
B | MANNUCCI ALBA |
B | OLIVIERI TOMMASO |
C | GASPERETTI FEDERICA |
C | NUTI MARA |
P | TOGNINI ANDREA (b) |
P | BARBIERI MARCO (c) |
Vibora
A | FARAONI FRANCESCO |
B | BUSSOLOTTI RICCARDO |
B | BETTONI TOMMASO |
C | FIASCHI MASSIMILIANO |
C | RUSSO FRANCESCO |
P | TANINI ALESSIO (c) |
P | INNOCENTI ALESSANDRO (c) |
Smash
A | PIERACCIONI MASSIMO |
B | FARREL HELEN |
B | MILAZZO GIANNI |
C | VITALI GIULIO |
C | PINZAUTI COSIMO |
P | BILLI LORENZO (a) |
P | NOCENTINI LORENZO (c) |
I GIRONI
GIRONE
Squadra | Partite Giocate | Punteggio |
---|---|---|
TWEENER | 2 | 55 |
BANDEJA | 2 | 51 |
SMASH | 2 | 48 |
* punteggio parziale, incontri da completare
GIRONE
Squadra | Partite Giocate | Punteggio |
---|---|---|
VERONICA | 2 | 60 |
VOLÈE | 2 | 57 |
VIBORA | 2 | 51 |
CALENDARIO
Tutte le partite si giocheranno dal Lunedì al Venerdì a partire dalle ore 19.30 sul campo destinato al torneo (visibile in App).
Le partite di Padel inizieranno alle 19.00. Il Sabato e la Domenica si gioca dalle ore 14.30.
Per gli incontri di Padel, essendo i campi aperti, in caso di pioggia verrà concordata una nuova data.
Data | Squadre | Incontri | Risultati | Punteggio Finale |
---|---|---|---|---|
Mercoledì 22/12 | BANDEJA vs TWEENER | Mannucci vs Barbieri L. Nuti/Salvadori vs Renai/Di Ninni Gasperetti/Olivieri vs Cesari*/Dickert Tognini/Barbieri M. vs Cesari/Acosta | 1-9 9-8 4-9 5-9 | 20-35 |
Giovedì 30/12 | TWEENER vs SMASH | Renai vs Pieraccioni Dickert/Brunori vs Farrel/Milazzo* Barbieri L./Di Ninni vs Farrel/Billi* Cesari/Acosta vs Billi/Nocentini | 9-5 1-9 1-9 8-9 | 20-29 |
Lunedì 03/01 | BANDEJA vs SMASH | Gasperetti vs Nocentini Salvadori/Mannucci vs Pieraccioni/Farrel Olivieri/Nuti vs Milazzo/Farrel* Tognini/Barbieri vs Billi/Nocentini | 9-0 9-2 4-9 7-9 | 31-19 |
* Giocatore soggetto a penalità
Data | Squadre | Incontri | Risultati | Punteggio Finale |
---|---|---|---|---|
Lunedì 27/12 | VERONICA vs VOLÈE | Calcinai vs Rocchini S. Ponzi/Buizza vs Caporaso/Moretti Bussolotti G./Bigazzi M. vs Rocchini S./Korey Midiri/Corradossi M. vs Becchi/Parrini | 6-9 9-4 2-9 9-5 | 28-29 |
Mercoledì 29/12 | VERONICA vs VIBORA | Bussolotti G. vs Bettoni Ponzi/Calcinai vs Faraoni/Bussolotti R.* Buizza/Bigazzi M. vs Bussolotti R./Russo Midiri/Corradossi M. vs Bussolotti/Innocenti | 8-9 7-9 7-9 9-1 | 32-28 |
Martedì 04/01 | VOLÈE vs VIBORA | Caporaso vs Faraoni Korey/Rocchini vs Bettoni/Fiaschi Korey/Moretti vs Bussolotti R./Russo Becchi/Parrini vs Bussolotti R./Innocenti | 9-2 4-9 4-9 9-1 | 28-23 |
* Giocatore soggetto a penalità
TABELLONE FINALE
Data | Fase del tabellone | Incontri |
---|---|---|
Mercoeldì 05/01 | QUARTI DI FINALE BANDEJA vs VIBORA 30-10 | Gasperetti vs Fiaschi 9-2 Salvadori/Mannucci vs Faraoni/Bussolotti R. 9-0 Olivieri/Nuti vs Bettoni/Russo 9-8 Tognini/Barbieri vs Bussolotti R./Innocenti ND |
Mercoeldì 05/01 | QUARTI DI FINALE VOLÈE vs SMASH 17-32 | Rocchini S. vs Vitali 2-9 Caporaso/Korey vs Pieraccioni/Farrell 6-9 Becchi*/Moretti vs Milazzo/Billi* 9-7 Becchi/Parrini vs Billi/Nocentini 3-9 |
Venerdì 07/01 | TWEENER vs SMASH 30-30 | Barbieri L. vs Milazzo 9-1 Brunori/Di Ninni vs Vitali/Nocentini 8-9 Renai/Dickert vs Pieraccioni/Farrell 3-9 Cesari/Acosta vs Billi/Nocentini 9-9 per accordo dei giocatori DOPPIO di SPAREGGIO Renai/Dickert vs Pieraccioni/Farrell 10-5 |
Venerdì 07/01 | BANDEJA vs VERONICA 34-30 | Olivieri vs Bussolotti G. 9-5 Salvadori/Mannucci vs Ponzi/Buizza 9-8 Gasperetti/Nuti vs Bigazzi M./Calcinai 9-7 Salvadori/Tognini vs Midiri/Corradossi 4-9 |
Domenica 09/01 | TWEENER vs BANDEJA 9-30 | Dickert/Barbieri L. vs Mannucci/Olivieri 4-9 Di Ninni/Brunori vs Gasperetti/Nuti 2-9 Renai vs Salvadori 3-9 Cesari/Acosta vs Tognini/Barbieri M. ND |
REGOLAMENTO
In rosso le regole valide dai quarti di finale
SI DISPUTERANNO PER OGNI GIORNATA
1 Singolare
2 Doppi di tennis
1 Doppio di Padel
tra i giocatori delle fasce indicate nel calendario
PUNTEGGIO INCONTRI:
1 Set al meglio dei 9 games, con punto secco sul 40 pari. In caso di 8/8 si giocherà un Tie-break a 7 punti con i vantaggi.
Nei doppi di tennis sul punto secco risponde il giocatore di pari classifica o inferiore:
Batte A – possono rispondere tutti
Batte B – può rispondere solo B o C
Batte C – può rispondere solo C
In caso di doppi con giocatori di pari classifica (BB o CC) è preferibile uomo su uomo e donna su donna.
CONTEGGIO PUNTI PER OGNI GIORNATA:
Ai fini della classifica verranno conteggiati i games vinti e verrà assegnato un punto di Bonus per ogni partita vinta.
Esempio:
Squadra A vs Squadra B
Singolo 9/3, Doppio 3/9, Doppio 9/4, Padel 7/9
Squadra A 9+1+3+9+1+7= 30
Squadra B 3+9+1+4+9+1= 27
TABELLONE FINALE:
Al termine degli incontri dei gironi verrà pubblicato il tabellone ad eliminazione diretta, secondo la classifica ottenuta.
SOSTITUZIONE DEI GIOCATORI IN CASO DI ASSENZA:
– I giocatori di fascia A potranno essere sostiutiti da qualsiasi altro componente della squadra, anche giocatori di Padel.
– I giocatori di fascia B potranno essere sostituiti da giocatori di fascia C e giocatori di Padel equiparati fascia C
– I giocatori di fascia C potranno essere sostituiti da giocatori di fascia superiore e giocatori di Padel, ma in questo caso per ogni incontro in cui non verranno schierati, la squadra subirà una penalità secondo il seguente schema:
giocatore di fascia C sostituito da un giocatore di fascia A o giocatore di padel equiparato tennis fascia A -5 punti
giocatore di fascia C sostituito da un giocatore di fascia B o giocatore di padel equiparato tennis fascia B -3 punti
Solo in caso di necessità un giocatore B può essere sostituito da un giocatore A o da un giocatore di padel equiparato A con una penalità di -3 punti
Quando viene vinta la partita con un giocatore soggetto a penalità non verrà assegnato Punto di Bonus.
Ogni giocatore può giocare al massimo una partita come sostituto.
In caso di assenza di entrambi i giocatori di fascia C (sia tennis che sostituti padel equiparati) l’incontro è da considerarsi perso a tavolino e quindi con penalità -10 punti.